Здравствуйте, дорогая редакция! Я поступала в МГУ уже давно, 7 лет назад. Но воспоминания настолько свежи в памяти, словно это было вчера. Возможно, мой опыт будет полезен и сегодняшним абитуриентам. Ведь в системе вступительных экзаменов в МГУ мало что изменилось.
Поступление с "улицы": каждому по труду
Подавая документы на экономический факультет МГУ, я мечтала продолжить семейную традицию. Но родители очень волновались за результат. Я поступала "без всякой поддержки" при очень высоком конкурсе. Считалось, что поступить в университет, да еще на "блатной" факультет, человеку "с улицы" практически нереально, если он не медалист или не гений от природы.
Предстояло сдать три экзамена. Два письменных - математику и сочинение, и один устный - историю. Чтобы гарантированно поступить, надо было набрать 12 баллов.
Математику я сдала благополучно - на "З". Здесь на большее и не рассчитывала. По крайней мере, получила допуск к остальным, "гуманитарным", экзаменам. Теперь поступление на 80 процентов зависело от оценки за сочинение. Тройку получать было нельзя. По русскому языку и литературе я всегда была круглой отличницей, да еще занималась с преподавателем.
Кстати, он дал мне много очень дельных советов. Думаю, они не потеряли своей актуальности:
- правильный выбор темы -половина хорошей оценки за сочинение;
- не надо брать поэзию. Значительно выше риск потерять баллы. По правилам оценки сочинений ошибка в цитировании, в том числе и неточная цитата, приравнивается к грамматической ошибке;
- темы по современной литературе или по литературе советского периода слишком субъективны (даже всеми любимый Булгаков) и напоминают лотерею: можно получить и "5", и "2";
- методом исключения остается русская классическая литература. По ней лучше готовиться с самого начала.
Тему, которая предлагалась в год моего поступления, я знала так, что от зубов отскакивало: "Идея гуманизма в романе Достоевского "Преступление и наказание".
На волосок от провала
Но когда я пришла узнавать оценку за сочинение, на стенде напротив моей фамилии стояла гибельная тройка. Было обидно и неприятно.
Мы с родителями заранее решили, что в этом случае я буду смотреть работу и подавать апелляцию.
Забегая вперед, хочу дать важный совет всем абитуриентам: смотрите работу, даже если оценка устроила. И непременно подавайте апелляцию, если оценка ниже, чем вы рассчитывали.
Конечно, если вы насажали в тексте грубых грамматических ошибок и получили "два", изменить отметку невозможно. Кроме того, есть негласное правило, что на апелляции никогда не повышают оценку с "4" до "5". Но в остальных случаях шанс есть. МГУ - один из немногих вузов, где на апелляции реально что-то отспорить.
Когда я открыла работу, была приятно удивлена. На титульном листе моей работы стояла тройка. Но внутри, под текстом сочинения, красовалась... четверка, вместе с вполне либеральной и доброжелательной рецензией.
Я обратилась к преподавателю, надеясь, что ошибку тут же устранят. Однако здесь меня подстерегал самый жестокий удар: преподаватель, мельком взглянув на работу, заявил, что для четверки у меня слишком много ошибок. И, взяв ручку, одним росчерком перечеркнул мои надежды на поступление, переправив четверку на тройку!
Когда я со слезами (от такой несправедливости) выбежала в коридор, родители сначала меня долго утешали, а потом сказали, что надо обязательно апеллировать.
Но в приемной комиссии сначала не хотели даже принимать заявление, сказав, что рассчитывать мне не на что, а оценку могут не только не повысить, но даже еще понизить. (Абитуриенты! Не поддавайтесь на подобное "разводилово". Членам приемной комиссии выгодно, чтобы апеллирующих было поменьше, и они начинают войну нервов.)
Я понимала, что преподаватель, отнявший законную четверку, не намерен признавать свою ошибку и готовится биться за честь мундира. Но мне уже нечего было терять.
Главное - справиться с нервами и стоять на своем
Я не ожидала, что процесс апелляции будет таким многоступенчатым и продлится с 9 утра до 9 вечера. Но самым главным испытанием оказался жесточайший психологический прессинг со стороны преподавателей из апелляционной комиссии.
Это своеобразный "естественный отбор", позволяющий отсеять лишних абитуриентов, понизить конкурс. Представьте, каково это: сидеть перед шестью дядями и тетями со строгими лицами и выслушивать от них весьма нелицеприятные замечания о качестве своей работы, о сомнительных шансах с таким сочинением поступить в серьезный вуз.
Решение оглашается не сразу, его еще нужно ждать несколько часов. А ведь на следующий день всех апеллянтов ожидал финальный экзамен -по истории.
В итоге законную четверку мне все же возвратили. Но было обидно, что из-за дурацкого недоразумения вместо спокойной подготовки к последнему экзамену пришлось целый день доказывать, что "я не верблюд".
Правда, в приемной комиссии меня утешили, сказав, что бывают недоразумения и похлеще. Например, однажды компьютер поменял местами оценки "4" и "2". Не позавидуешь человеку, сначала увидевшему на стенде "4", а потом узнавшему, что на самом деле он получил два...
Моя история имеет счастливый конец. Я набрала нужное число баллов и поступила в университет.
Но я понимаю: поступила в вуз своей мечты только потому, что в решающий момент не позволила себе раскиснуть и сдаться. Помогли и рекомендации моего опытного преподавателя, и поддержка родителей.
Желаю всем абитуриентам благоприятного стечения обстоятельств и успешного поступления в выбранный вуз.